Die Landesberufsschule Hallein war kürzlich Schauplatz von Siegerehrungen in insgesamt 8 Gewerbelehrberufen – von den Metallbearbeitungstechnikern bis hin zu den Spenglern.

Mag. Rudolf Eidenhammer, Leiter der WKS-Lehrlingsstelle und Landesschulinspektor Ing. Mag. Manfred Kastner freuten sich über die Leistungen des Berufsnachwuchses. Manche Arbeit hätte vom Niveau her sogar einem Meisterprüfungsabschluss entsprochen. Insgesamt, so der Tenor der Fachleute, brauche man sich bei solchen Leistungen um die Qualität der Facharbeit keine Sorgen zu machen.

„Es ist uns ein besonderes Anliegen, den Salzburger Berufsnachwuchs entsprechend zu fördern, um in Zukunft noch mehr top ausgebildete Fachkräfte zur Verfügung stellen zu können“, so Landesinnungsmeister-Stellvertreter Ing. Georg Reiter (Landesinnung der Metalltechniker), welcher sich von den Leistungen des Berufsnachwuchses äußerst beeindruckt zeigte.

Die Ergebnisse im Detail:
•    Metallbearbeitungstechnik:
1.    Platz: Paul Gruber von der Firma Peter Präauer Schlosserei GmbH aus St. Johann im Pongau
2.    Platz: Franz Diegruber von der Firma Pixner GmbH & Co KG aus Eben im Pongau
3.    Platz: Florian Schnöll von der Firma Josef Huber aus Kuchl

•    Maschinenbautechnik:
1.    Platz: Christoph Rainer von der Firma Senoplast Klepsch & Co GmbH aus Piesendorf
2.    Platz: Marcel Mayer von der Firma Aluminium Lend Ges.m.b.H. aus Lend
3.    Platz: Viktor Prommegger von der Firma Liebherr-Werk Bischofshofen GmbH aus Bischofshofen

•    Werkzeugbautechnik:
1.    Platz: Simon Absmanner von der Firma Miele Werk Bürmoos GmbH aus Bürmoos
2.    Platz: Michael Putz von der Firma Metall- und Plastikwaren Putz Gesellschaft m.b.H.aus Abtenau
3.    Platz: Clemens Guillon von der Firma Miele Werk Bürmoos GmbH aus Bürmoos


•    Werkzeugmechanik:
1.    Platz: Sebastian Walkner von der Firma Robert Bosch AG aus Hallein
2.    Platz: Florian Schnaitmann von der Firma Robert Bosch AG aus Hallein
3.    Platz: Lukas Aschner von der Firma Robert Bosch AG aus Hallein

•    Zerspannungstechnik:
1.    Platz: Stefan Lauterbacher von der Firma W & H Dentalwerk Bürmoos GmbH aus Bürmoos
2.    Platz: David Puchberger von der Firma W & H Dentalwerk Bürmoos GmbH aus Bürmoos
3.    Platz: Fabian Kreuzeder von der Firma W & H Dentalwerk Bürmoos GmbH aus Bürmoos

•    Sanitär und Klimatechnik Gas/Wasser:
1.    Platz: Ranko Soldat von der Firma Hasenauer Installations GmbH aus Saalfelden
2.    Platz: Thomas Salzmann von der Firma Wanker GmbH aus Bad Hofgastein
3.    Platz: Alexander Seifter von der Firma Bernd Hermann Prodinger aus Mauterndorf

•    Dachdecker:
1.    Platz: Matthias Ebner von der Firma Erich Ebner & Söhne Spengler und Dachdecker Ges.m.b.H. aus Hallwang
2.    Platz: Martin Rieger von der Firma Georg Laimer aus St. Gilgen
3.    Platz: Patric Watzinger von der Firma Duft & Deisl GmbH aus Adnet

•    Spengler:
1.    Platz: Alexander Stockmaier von der Firma Spenglerei & Glaserei Paul Wimmer GmbH aus Mittersill
2.    Platz: Mario Altenberger von der Firma Heribert Hörl e.U. aus Uttendorf
3.    Platz: Peter Welli von der Firma Adolf Huber aus St. Georgen bei Salzburg



v. li.: BS-Dir. Ing. Johann Peter Rautenbacher, Patric Watzinger (3.), IGF Mag. Karl Scheliessnig, Matthias Ebner (1.), Martin Rieger (3.), LIM Wolfgang Ebner, BS-Lehrer Roland Pilotto
IMG_82551

v.l. BS-Dir. Ing. Johann Peter Rautenbacher, IGF Dr. Ursula Michl-Schwertl, Florian Schnöll (3.), Paul Gruber (1.), Franz Diegruber (2.), LIM-Stv. Ing. Georg Reiter

IMG_82441

v.l. BS-Dir. Ing. Johann Peter Rautenbacher, Alexander Seifter (3.), Ranko Soldat (1.), Thomas Salzmann (2.), Albert Schinwald

Suche

Partner Tondach

Partner Villas

Partner Creaton

Partner Velux

Zum Seitenanfang